Los 310

Ungewöhnliche und seltene Flaschenvase mit den 'acht daoistischen Unsterblichen', wohl Longquan-Ware

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

6.500 €

China, Yuan-/ frühe Ming-Dynastie
H. 36,2 cm
Im Relief und die Wandung wurden die acht Unsterblichen unglasiert und beim Brand leicht rötlich verfärbt dekoriert. Bis aus den unglasierter Standring ist die Vase mit einer hellblau-grünlichen teils craquelierten Glasur bedeckt.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Obwohl die acht daoistischen Unsterblichen bereits in den Song- und Jin-Dynastien als Gruppe anerkannt und verehrt wurden, wurden sie erst in der Yuan-Dynastie in der Literatur popularisiert und begannen, regelmäßig in Gemälden und gelegentlich in der dekorativen Kunst zu erscheinen. Der Yongle Gong (Palast der ewigen Freude), der in der Nähe des Ufers des Gelben Flusses in Shanxi errichtet wurde (und 1959 nach Ruicheng verlegt wurde, um zu verhindern, dass er durch ein neues Staudammprojekt überflutet wird), wurde zu Ehren von Lu Dongbin - einem der Acht Unsterblichen, der angeblich in der Nähe geboren wurde - gebaut und enthält Wandmalereien, die die Unsterblichen darstellen. Dramen aus der Yuan-Dynastie wie Yueyang-Pavillon, Das Bambusfloß und Weidenbaum im Süden der Stadt trugen dazu bei, die Acht Unsterblichen bekannt zu machen. Sie sind jedoch relativ selten auf der Keramik der Yuan-Dynastie zu finden, und diese Gruppe achteckiger Longquan-Vasen mit Seladonglasur ist ein wichtiges erhaltenes Zeugnis für ihr frühes Auftreten in diesem Medium. Ähnliche Vasen befinden sich in internationalen Sammlungen. Eine Vase mit Relief der acht daoistischen Unsterblichen, befindet sich im Philadelphia Museum of Art (illustriert von Y. Mino & K. Tsiang, Ice and Green Clouds: Traditions of Chinese Celadon, Indianapolis, 1986, S. 202-3, Nr. 82). In der Percival David Foundation befindet sich außerdem eine achteckige Meiping aus Longquan-Celadon (besprochen von R. Scott in Imperial Taste - Chinese Ceramics from the Percival David Foundation, San Francisco, 1989, S. 48-9, Nr. 23) - Minim. Altersspuren